Skip to content Skip to footer

Минздрав утвердил новые правила медосвидетельствования

Минздрав утвердил новые правила медосвидетельствования

Минздрав России опубликовал приказ, который стандартизирует процедуру освидетельствования на состояние опьянения. Причем, он касается не только водителей, но и всех, кого полицейские заподозрили в употреблении алкоголя. Для направления к врачу Минздрав вернул так называемую клиническую картину, а именно внешние признаки употребления алкоголя, такие как запах изо рта, неустойчивость позы и шаткость походки, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов.

Отныне, врач наркологического кабинета будет брать пробы на содержание алкоголя. Если она не первышает 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха (0,3 промилле), то водитель признается трезвым. В случае, если данный показатель превышен, через 15-20 минут проводится повторный анализ. Кроме того, водители будут обязаны сдать биологический материал на анализ. Обычно это моча, но в случае затруднений с мочеиспусканием, врачи обязаны взять анализ крови.

По мнению экспертов новый приказ не только стандартизировал процедуру проверки на состояние опьянения, но и дал возможность водителям опротестовать результаты проверки в случае, если они были проведены с нарушениями. 

«Минздрав утвердил новые правила медосвидетельствования »

Leave a comment

0/5