Skip to content Skip to footer

У пьяных водителей будут брать залог за автомобиль

У пьяных водителей будут брать залог за автомобиль

Правительство поддержало проект Минюста, предусматривающий введение залога в размере 30 000 рублей за возврат автомобиля, который был задержан у пьяного водителя. Напомним, что сегодня автомобиль у пьяного водителя задерживается и отправляется на штрафстоянку, водитель обязан оплатить эвакуацию и хранение машины.

В правительстве считают эту меру недостаточной. «Существующий механизм временного изъятия транспортного средства (задержание транспортного средства как мера обеспечения производства по делу) направлен лишь на пресечение административного правонарушения и не обеспечивает дальнейшее производство по делу об административном правонарушении, а также исполнение назначенного виновному наказания, поскольку автомобиль, которым управлял водитель в состоянии опьянения, может быть передан другому водителю (например, родственнику или другому лицу, вписанному в страховой полис ОСАГО, который, в частности, в момент выявления административного правонарушения находился в автомобиле). Это обстоятельство не исключает, что после оформления соответствующего протокола управление автомобилем будет передано вновь водителю, находящемуся в состоянии опьянения», — говорится в правительственном отзыве.

Предлагаемые поправки предусматривают внесение залога в сумме штрафа за вождение в пьяном виде, который составляет 30 тысяч рублей. В правительстве ссылаются на статистику, согласно которой только треть штрафов оплачивается в добровольном порядке.

Предполагается, что залог будет вноситься на специальный счет, который будет указываться в постановлении. Вернуть автомобиль можно будет предоставив квитанцию об уплате или данные из ГИС ГМП, если оплата была произведена электронным способом. Залог удерживается до вынесения решения судом и, в случае лишения прав за вождение в нетрезвом виде или отказе от медосвидетельствования, идет в зачет штрафа, а если суд признает водителя невиновным – возвращается.

«У пьяных водителей будут брать залог за автомобиль»

Leave a comment

0/5