Skip to content Skip to footer

Полиция сможет дистанционно останавливать автомобили

Полиция сможет дистанционно останавливать автомобили

В ближайшие годы ГИБДД получит возможность дистанционно глушить двигатель автомобиля с помощью системы ЭРА-ГЛОНАСС, которая становится обязательной для всех новых автомобилей с 2017 года.

Расширение функционала системы экстренного реагирования при авариях обсуждалось в начале апреля на выездном заседании межведомственной рабочей группы по вопросам разработки и производства электронно-компонентной базы, проходившем в Зеленограде на предприятии «Ангстрем-Т». Как пишут «Известия» в процессе обсуждения перспективного устройства речь шла о новом функционале ЭРА-ГЛОНАСС, в частности, о возможности дистанционного отключения зажигания.

Напомним, что система ЭРА-ГЛОНАСС заработала в России с января этого года. Она автоматически связывается с оперативными службами в случае аварии и передает координаты ДТП. Кроме того, связаться со спасательными службами можно и в ручном режиме. В настоящее время системой ЭРА-ГЛОНАСС оснащены Lada Vesta, Lada XRAY, а также Ford Transit, в котором установлена «полуавтоматический» вариант – водитель может связаться с оперативными службами только в ручном режиме.

«Полиция сможет дистанционно останавливать автомобили»

Leave a comment

0/5