Skip to content Skip to footer

В России насчитали почти 10 тысяч люксовых автомобилей

Аналитическое агентство «Автостат» в очередном исследовании назвало количество люксовых автомобилей, зарегистрированных в России. Так же аналитики назвали регионы, в которых находится больше всего таких авто.

Так, по данным «Автостат», по состоянию на 1 января 2017 года в России насчитывается 9,7 тысяч люксовых автомобилей, что соответствует всего лишь 0,02% от общего объема российского автопарка.

Самым массовым автомобилем класса люкс в России стал британский Bentley. На его долю приходится 36% от общего числа дорогих авто. Всего же в стране зарегистрировано Bentley в количестве 3,5 тысяч штук.

В России насчитали почти 10 тысяч люксовых автомобилей

Далее следует Maybach (с учетом модели Mercedes-Benz Maybach S-Klasse) с показателем 1,8 тыс. экземпляров (доля – 18%). Замыкает тройку лидеров Rolls-Royce (1 тыс. шт.), на долю которого пришлось около 11%.

Среди тех люксовых брендов, которые официально осуществляют продажи автомобилей на российском рынке, стоит отметить еще Maserati (892 шт.), Ferrari (694 шт.), Aston Martin (397 шт.) и Lamborghini (234 шт.). Кроме них, в парке присутствуют и такие экзотические для нашей страны марки, как Buick, MG, Lotus, Bugatti.

Больше всего люксовых автомобилей зарегистрировано в Москве. В столице ездит 5,5 тысяч люксовых машин.

в Санкт-Петербурге зарегистрировано немногим более 900 таких машин, в Подмосковье – 800 единиц.

Из нестоличных регионов по объему парка автомобилей сегмента Luxury лидирует Краснодарский край (258 шт.), за которым следуют Свердловская (129 шт.) и Ростовская (118 шт.) области. В остальных российских регионах люксовых авто насчитывается менее сотни экземпляров.

«В России насчитали почти 10 тысяч люксовых автомобилей»

Leave a comment

0/5