Skip to content Skip to footer

Трамваи защитят от автолюбителей

Трамваи защитят от автолюбителей

Трамвайные линий в центре Москвы могут начать патрулировать сотрудники полиции и службы эвакуации, которые должны бороться с припаркованными на рельсах автомобилями. В понедельник письмо с соответствующей просьбой направила в департамент транспорта столицы группа муниципальных депутатов. Об этом рассказал «Известиям» депутат района Щукино Максим Кац. Властям также предлагают отделить трамвайные рельсы от проезжей полосы делинеаторами или нарисовать специальную линию разметки, которая послужит визуальным ориентиром для водителей. Нововведения должны коснуться Чистопрудного, Яузского и Покровского бульваров.

— Ситуации, когда трамваи не могут проехать из-за неправильно припаркованного автомобиля, в Москве случаются ежедневно, — рассказывает Максим Кац. — К примеру, в минувшее воскресенье я был свидетелем того, как на Чистопрудном бульваре в пробке стояли девять трамваев подряд. Проезд им был перекрыт машиной, владелец которой, как потом выяснилось, обедал в кафе неподалеку.

Чаще всего подобные заторы возникают на центральных улицах города — Чистопрудном, Яузском и Покровском бульварах, а также в Садовническом проезде, на Новокузнецкой и Дубининской улицах.

— Как правило, водители образуют пробки на линиях без злого умысла — просто нет ясного указателя для автомобилиста, пройдет по этому участку дороги трамвай или нет, — продолжает Максим Кац.

Чтобы покончить с «трамвайными заторами», депутаты предлагают «наладить оперативное дежурство сотрудников ГИБДД и службы эвакуации в непосредственной близости от очагов нарушений», а также «установить делиниаторы, физически предотвращающие парковку между трамвайной линией и тротуаром». В местах, где оставлять машину можно, они просят нарисовать специальную разметку, которая покажет автомобилистам те пределы, нарушив которые, они будут мешать проезду трамвая.

В ГИБДД России заявили, что возможность выставления подобных патрулей не исключена.

— Маршруты патрулирования разрабатываются в зависимости от аварийности и необходимости, а затем регулярно корректируются с учетом актуальной обстановки, — говорит замначальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин. — Если проблема на этих участках реально существует, точки могут быть включены в маршруты патрулей.

Между тем в департаменте транспорта Москвы заявили, что также занимаются вопросом пробок на трамвайных путях.

— Эта проблема постоянно обсуждается в департаменте, — заявили в пресс-службе ведомства. — Более того, мы штрафуем водителей, выставляем им неустойку за простой трамваев. Дополнительные меры, которые предлагают муниципальные депутаты, мы будем обсуждать с Центром организации дорожного движения.

«Трамваи защитят от автолюбителей»

Leave a comment

0/5