Skip to content Skip to footer

Российские дороги: одни из худших в мире

Недавно вышедший отчет о глобальной конкурентоспособности, авторами которого были эксперты Мирового экономического форму, не обошел своим вниманием и качество дорог в различных странах. Среди 144 участников последние места заняли Габон, Гвинея, Монголии, Румыния, Украина, Гаити и, к нашей печали, Россия. Хуже всего с дорогами в Молдавии.

Казахстан (117), Латвия (99) и Азербайджан (67) продемонстрировали достойное качество дорог. Трассы в этих странах гораздо лучше, чем в нашей стране.

Германия расположилась на десятой строчке. В пятерку лучших вошли Арабские Эмираты, Сингапур, Португалия и Оман. Первое место по качеству дорог досталось Франции.

Согласно отчету, Российская Федерация занимает 101 место в рейтинге развития инфраструктуры в целом. Но и этот результат обеспечивают наши железные дороги. По показателю «рельсовой» инфраструктуры мы занимаем 30 место. В остальном дела не обстоят не так хорошо. Страдают не только автомобилисты, но и пассажиры морского (93 место) и авиатранспорта (104 место).

К 2015 году в России планируется потратить от 620 до 740 миллиардов рублей на строительство новых и ремонт старых дорог. Одновременно с этим в Москве должно появиться 340 километров новых трасс.

«Российские дороги: одни из худших в мире»

Leave a comment

0/5