Skip to content Skip to footer

В России появятся новые штрафы

По итогам совещания по безопасности дорожного движения, которое прошло в конце марта, Дмитрий Медведев поручил МВД и Минюсту проработать вопрос об определении в законодательстве Российской Федерации понятий «опасное вождение» и «неосторожное вождение», предусмотрев санкции за такие правонарушения.

Кроме того, Дмитрий Медведев согласился с предложениями общественности о том, что органам правопорядка необходимо возбуждать дела о правонарушениях по видероликам, опубликованным в сети. «Поддержать меры, направленные на развитие института общественного контроля за соблюдением участниками дорожного движения требований правил дорожного движения, на создание нетерпимого отношения к нарушителям, неотвратимости наказания для нарушителей, выявленных в процессе общественного контроля», — говорится в сообщении правительства.

Минтрансу поручено «продолжить работу» по совершенствованию нормативов и стандартов строительства и оборудования дорог для повышения безопасности дорожного движения, организации регулируемых пешеходных переходов на дорогах с шестью и более полосами движения либо строительства пешеходных переходов на таких дорогах в разных уровнях.

Также, фактически правительством признана незаконность использования комплексов измерения средней скорости «Автодория», которые в настоящее время используются в Татарстане. В поручении говорится о том, что МВД и Минкомсвязи необходимо представить заключение о возможности применения в Российской Федерации норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении нарушений скоростного режима, зафиксированных специальными техническими средствами, работающими по принципу измерения средней скорости автотранспортного средства на протяжных участках автодорог.

Кроме того, больше внимания предлагается уделять образованию и обучению в области безопасности дорожного движения. Так, в дошкольных и общеобразовательных учреждениях планируется ввести непрерывный процесс обучения по вопросам безопасности дорожного движения. Также, планируется регулярно выпускать «просветительские программы, публикации и социальную рекламу, направленные на формирование ответственного поведения участников дорожного движения, неприятие агрессивного поведения».

«В России появятся новые штрафы»

Leave a comment

0/5