Skip to content Skip to footer

АВТОВАЗ требует признать падение собственных продаж

АВТОВАЗ требует признать падение собственных продаж

ОАО «АВТОВАЗ» подало иск в московский арбитражный суд к Федеральный антимонопольный службе с требованием исключить его из реестра предприятий, чья доля на рынке превышает 35% (т.е. монополистов). Первое заседание суда намечено на 27 июня этого года.

АВТОВАЗ попал в этот реестр в 1996 году, в 2010 году ФАС исключила предприятие из раздела производителей легковых автомобилей премиум-сегмента, оставив его в сегменте производителей автомобилей экономичного сегмента (стоимостью до 600 000 руб.). Теперь же предприятие утверждает, что его доля на рынке гораздо ниже. Это подтверждается и данными продаж новых легковых автомобилей: в 2012 году в России было продано 536 629 Lada, что на 7,2% ниже, чем годом ранее. Всего же, по данным Ассоциации европейского бизнеса в России (АЕБ) отечественным производителям легковых автомобилей в 2012 принадлежала доля в 20,4% на российском рынке – все остальное отошло иномаркам (как собираемым в России, так и импортируемым).

Нахождение АВТОВАЗа в реестре монополистов играет не только на имидже компании – заводу приходится согласовывать с ФАС сделки по поглощениям и слияниям. Впрочем, ФАС уже разрешила альянсу Renault-Nissan и Ростеху создать СП, которому отойдет более 74% акций АВТОВАЗа.

«АВТОВАЗ требует признать падение собственных продаж»

Leave a comment

0/5