Skip to content Skip to footer

На президентский лимузин в 2013 году выделят миллиард

На президентский лимузин в 2013 году выделят миллиард

На проект «Кортеж», предусматривающий создание российских автомобилей для первых лиц (он будет включать в себя лимузины, представительские седаны, кроссоверы, микроавтобусы и даже спорткары) в 2013 году будет выделен один миллиард рублей. Соответствующие поправки в бюджет одобрил Совет Федерации. Эти средства получит НАМИ, который вправе привлечь к разработке другие компании.

Как пишут «Известия», несмотря на зарезервированные в бюджете средства на реализацию проекта по созданию автомобилей для чиновников на базе единой модульной платформы, официальное решение о том, кто станет его исполнителями, пока не объявлено.

Напомним, что изначально в создании автомобилей проекта «Кортеж» предполагалось участие Группы ГАЗ (которая уже построила три парадных кабриолета ЗИЛ на платформе американского тяжелого пикапа), создающейся на базе АМО ЗИЛ компании МосавтоЗИЛ, НАМИ, а также отечественного производителя спорткаров Marussia Motors (которая, впрочем, по нашей информации пока не продала ни одного спорткара). Представители Группы ГАЗ предлагали создать президентские лимузины на платформе Mercedes-Benz Pullman, однако представители правительства настаивают на создании собственной модульной платформы, на которой и будут построены все автомобили проекта. Всего на проект «Кортеж» планируется выделить более 18 миллиардов рублей, причем 12 миллиардов – из федерального бюджета.

«На президентский лимузин в 2013 году выделят миллиард»

Leave a comment

0/5