Skip to content Skip to footer

Центр Петербурга сделают платным

Правительство Санкт-Петербурга планирует создать в центральных районах города парковочное пространство, аналогичное том, что создано в Москве, т.е. сделать парковки платными. Всего планируется создать 65 тыс. парковочных мест.

Центр Петербурга сделают платным

Главная цель проекта — формирование комфортной городской среды. В рамках проекта предполагается создать в четырех центральных районах 65 тысяч парковочных мест", — цитирует генерального директора СПбГБУ "Центр транспортного планирования" Санкт-Петербурга" Рубена Тертеряна РИА «Новости».

По его словам, предполагается, что проект будет реализован в течение двух лет, инвестиции оцениваются в 4,9 миллиарда рублей. Заполняемость парковок составит 65%, стоимость будет зависеть от времени суток и зоны, при этом базовый уровень оплаты составит 50 рублей в час. Для реализации проекта будет объявлен конкурс на выбор частного инвестора. Платные парковочные места предполагается создать в Центральном, Адмиралтейском, Василеостровском и Петроградском районах. Регулировать систему будет центр управления парковками.

По информации комитета по инвестициям Петербурга, проводится анализ представленной концепции — возможно, она будет реализована по схеме государственно-частного партнерства. Как отметил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, концепция будет вынесена на общественное обсуждение, а через месяц-два по его итогам — на рассмотрение правительства.

«Центр Петербурга сделают платным»

Leave a comment

0/5