Skip to content Skip to footer

Граждане России не хотят отказываться от автомобиля

Граждане России не хотят отказываться от автомобиляВ преддверие всемирного дня без автомобиля, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, готовы ли российские автовладельцы отказаться от передвижения на своих машинах, если нет — то почему, и чего больше — пользы или вреда — приносит автомобиль человеку. Автомобиль сегодня есть почти у половины россиян (46%). Более половины из них не готовы отказаться от пользования личным транспортом либо сократить использование автомобиля (56%).

Те, кто ни при каких условиях не готов отказаться от пользования автомобилем, в качестве основного аргумента приводят нежелание терять комфорт, удобство (52%). В числе прочих факторов — неудовлетворенность работой общественного транспорта или отсутствие альтернативных способов перемещения, нежелание потерять свободу передвижения (по 12%), любовь к управлению автомобилем (11%) и необходимость машины для рабочих поездок (9%).

Большинство россиян уверены, что автомобиль приносит больше пользы, чем вреда (70%). Это мнение характерно прежде всего для россиян моложе 35 лет (77%), а также самих владельцев личного автотранспорта (79%). Только 21% опрошенных уверены, что машина приносит больше вреда. Сторонников такого мнения больше среди пожилых (30%) и тех, у кого автомобиля нет (52%).

Тем не менее, 40% лояльно относятся к идее отказа от автомобиля либо сокращения его использования (в основном это москвичи и петербуржцы — 68%). Так, 14% владельцев автомобилей уже сократили пользование своим автомобилем, либо вовсе отказались от него (в 2010 году — 10%), 26% отмечают, что готовы пойти на этот шаг при создании комфортных условий в общественном транспорте и для велосипедистов.

«Граждане России не хотят отказываться от автомобиля»

Leave a comment

0/5