Skip to content Skip to footer

Похитителей автономеров скоро будут сажать

Похитителей автономеров скоро будут сажатьЗаместитель председателя думского комитета по конституционному строительству Вячеслав Лысаков заявил о том, что его законопроект о введении в Уголовный кодекс России наказания за кражу автономеров получил положительный отзыв правительства России. Как пишут «Известия», законопроект был отправлен в правительство и Верховный суд еще в апреле этого года, однако отзыв был подготовлен только сейчас. При этом, на официальном сайте правительства России информация об отзыве на законопроект отсутствует, а представитель премьер-министра Дмитрия Медведева отметила, что он еще не направлен в Госдуму.

На этой неделе вступил в силу новый административный регламент, касающийся регистрации автомобилей. Он, помимо прочего, предусматривает изготовление дубликатов автомобильных номеров даже в случае их утери или кражи. Вячеслава Лысакова это не смущает, он уверен, что эту поправку необходимо принять.

В Уголовный кодекс планируется ввести новую статью 325 «Неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства». За такое деяние, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности, планируется наказывать штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

За кражу номеров, совершенную группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой, планируется наказывать штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

При этом аналогичной статьей (19.18.1) планируется дополнить и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). По ней, в случае если неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства не содержит уголовно наказуемого деяния предлагается накладывать штраф в размере от двух тысячи до пяти тысяч рублей либо подвергать виновника административному аресту на срок до пятнадцати суток.

В сопроводительной записке к поправкам, Вячеслав Лысаков указывает, что в 2011 году и за 6 месяцев 2012 года зарегистрировано более 14 тыс. сообщений о похищении у граждан государственных регистрационных знаков транспортного средства. Превалирующая часть указанных деяний — около 8,4 тыс. (60%) совершена в г. Москве и более 5 тыс. (35 %) — в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области, что обусловлено высоким уровнем экономического развития указанных субъектов Российской Федерации и, как следствие, значительным количеством транспортных средств.

«Похитителей автономеров скоро будут сажать»

Leave a comment

0/5