Skip to content Skip to footer

Сдавать на «автомате» разрешат с ноября

Сдавать на «автомате» разрешат с ноябряМВД опубликовало проект приказа о введении в России нового водительского удостоверения. В соответствии с вступающим в силу постановлением правительства в нем добавится несколько категорий, а также появится отметка АТ – допускается к управлению только для машин с автоматической трансмиссией.

Лицевая часть водительского удостоверения не претерпит никаких изменений, а вот оборотная серьезно изменится. В ней появится сразу несколько новых категорий и подкатегорий. В частности, вводится новая категория «М» — для скутеров и мопедов с двигателем объемом до 50 куб. см. Впрочем, если у водителя открыта любая другая категория, то получение отдельной для управления скутером ненужно. Кроме того, вводятся подкатегории «А1», «В1» (трициклы и квадроциклы), «С1», «D1», «C1E» и «D1E». Интересно, что если сегодня у водителя открыта в правах любая из существующих категорий, то он автоматически получает право управлять и автомобилями подкатегорий.

Одно из самых ожидаемых нововведение – отметка АТ, что расшифровывается как автоматическая трансмиссия. Она может быть проставлена в любую из вводимых категорий и подкатегорий в строку особых отметок. Это наконец-то позволит многим сдавать экзамены и управлять автомобили с «автоматами», ведь сегодня большинство новичков предпочитают именно такой тип трансмиссии. Да и не только новичков – количество автомобилей с механическими коробками передач неуклонно снижается.

А вот желающим получить водительское удостоверение категории «М» придется подождать — Минтранс не успел в сроки подготовить методики обучения и инструкции для приема экзаменов для обладателей скутеров. В ведомстве заявили, что на это им потребуется как минимум полгода. При этом, постановление правительства России в силу вступает без изменений, то есть, за управление скутером без водительского удостоверения можно будет получить штраф в размере от 5000 до 15 000 руб.

«Сдавать на «автомате» разрешат с ноября»

Leave a comment

0/5