Skip to content Skip to footer

Названа цена ЭРА-ГЛОНАСС для автомобилистов

Названа цена ЭРА-ГЛОНАСС для автомобилистовСтоимость системы экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС для конечных потребителей составит около 4,5 тысяч рублей. Как сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Владимир Кононов сама система будет стоить порядка 3000 руб., еще 1500 придется потратить на ее установку.

«Понятно, что чем больше их будет произведено и установлено, тем себестоимость будет меньше», — цитирует слова Владимира Кононова ИТАР-ТАСС.

Напомним, что с 2015 года планируется, что все новые автомобили, продающиеся на российском рынке будет оснащены системой ЭРА-ГЛОНАСС уже на конвейере. При этом, цены на автомобили могут вырасти и больше чем на 4500 руб. – ведь производителям придется интегрировать систему в модель, найти место для размещения экстренной кнопки для связи со спасателями, научить бортовые системы работать корректно с ней.

Названа цена ЭРА-ГЛОНАСС для автомобилистов

«ЭРА ГЛОНАСС» представляет собой систему спутникового мониторинга транспорта и предназначена для автоматического оповещения служб экстренного реагирования при авариях и других чрезвычайных ситуациях, что позволит снизить уровень смертности и травматизма на дорогах. Система включает навигационно-телекоммуникационные терминалы, устанавливаемые на транспортные средства, и соответствующую инфраструктуру операторов мобильной связи и экстренных служб.

При тяжелой аварии, например, сопровождающейся срабатыванием подушек безопасности, терминал автоматически определяет координаты пострадавшего транспортного средства через спутники системы ГЛОНАСС, устанавливает связь с серверным центром системы мониторинга и передает данные об аварии по каналам сотовой связи оператору. Оператор голосом уточняет детали происшествия и в случае подтверждения информации или при отсутствии ответа направляет службы экстренного реагирования, например, спасателей МЧС, Скорую помощь, ГИБДД. Водитель или пассажиры могут также вручную включить устройство, передать данные и связаться с оператором.

«Названа цена ЭРА-ГЛОНАСС для автомобилистов»

Leave a comment

0/5