Skip to content Skip to footer

Чиновникам разрешат закупать дорогие автомобили

Чиновникам разрешат закупать дорогие автомобилиСегодня, 22 ноября, Государственная Дума России рассмотрит в первом чтении законопроект Вячеслава Лысакова, ограничивающий стоимость автомобилей, которые закупаются для чиновников 3 млн руб. Такое же ограничние будет наложено и на аренду автомобилей. Исключения составляют лишь на «на легковые автомобили, к которым предъявляются особые технические требования, связанные с целями их использования». Источник Carexpo.ru в аппарате Госдумы сообщил, что данный законопроект был одобрен в правительстве и администрации президента, а значит «никаких проблем с его принятием не возникнет».

Ранее, инициатива Алексей Навального собрала более 100 000 подписей на сайте «Российской общественной инициативы» предусматривала ограничение стоимости автомобиля для чиновников 1,5 млн рублями. Однако экспертная комиссия открытого (т.н. «большого») правительства выступила против нее. Представители Минэкономразвития говорят о том, что установление одной планки необоснованно, так как цены на автомобили постоянно меняются. «Установление единой планки… необоснованно закрепляет текущую ценовую ситуацию, сегодня – одни автомобили закупать, а завтра – другие», – заявлял тогда замминистра Глеб Никитин.

Так глава «Открытого правительства» (которое курирует проект Российской общественной инициативы) Михаил Абызов, заявил, что порядка 90% служебных автомобилей, приобретаемых для чиновников по всей России на федеральном, региональном и муниципальном уровнях стоят от 600 до 900 тысяч рублей. «Ряд экспертов категорически настаивают на том, что введение ограничения о стоимости автомобиля в 1,5 млн приведет к тому, что затраты государства поднимутся до «разрешенной» верхней планки», – отмечал министр.

«Чиновникам разрешат закупать дорогие автомобили»

Leave a comment

0/5