Skip to content Skip to footer

Штрафы хотят привязать к стоимости автомобилей

Штрафы хотят привязать к стоимости автомобилейГосдума в ближайшие дни рассмотрит законопроект депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях, касающиеся штрафов за нарушение Правил дорожного движения. Депутат предложил ввести повышающие коэффициенты в зависимости от стоимости автомобиля. В случае, если водитель в момент нарушения ПДД управлял автомобилем стоимостью от 3 до 5 млн штрафы предлагается умножить на два, если автомобиль стоит более пяти миллионов – умножить на три. При этом порядок расчета стоимости автомобилей определяется правительством.

В пояснительной записке к законопроекту, впервые внесенному в Госдуму еще в августе прошлого года, говорится, что «для владельцев дорогостоящих автомобилей угроза наложения действующих административных штрафов за нарушение ПДД все реже становится сдерживающим фактором при поставленном внутреннем выборе: нарушать или не нарушать».

Законопроект Михаила Дегтярева должен был быть рассмотрен еще в ноябре прошлого года, однако, был перенесен на весеннюю сессию Госдумы. Рассмотрение в первом чтении было назначено на 17 января, но в этот день документ не рассматривался. Впрочем, шансов на то, что он будет принято мало – свою отрицательную оценку уже дало правовое управление Госдумы, кроме того, депутаты намерены в этом году ввести эмбарго на повышение штрафов и другие ужесточения по отношению к водителям.  

«Штрафы хотят привязать к стоимости автомобилей»

Leave a comment

0/5