Skip to content Skip to footer

Госдума отказалась отменить транспортный налог

Госдума отказалась отменить транспортный налогВчера на пленарном заседании Госдумы был отклонен законопроект депутатов Сергея Катасонова и Дмитрия Савальева (оба – ЛДПР) об отмене транспортного налога на транспортные средства мощностью до 150 л.с.

По мнению депутатов, такие транспортные средства находятся в собственности у категории населения с невысокими доходами, поэтому изменения в первую очередь призваны снизить расходы граждан по налогам.

Из 83 субъектов РФ лишь 7 приняли соответствующие законы, освободив от уплаты транспортного налога категорию транспортных средств — до 100 л.с. При этом последовательное повышение акциза на 3 руб. за литр вызывало рост потребительских цен на топливо и значительно увеличило поступление в региональные бюджеты в сравнении с собираемостью всего транспортного налога в 5-7 раз.

По мнению Сергея Катасонова и Дмитрия Савельева отмена транспортного налога на всей территории Российской Федерации для владельцев транспортных средств с мощностью двигателя до 150 л.с. позволила бы компенсировать рост цен на бензин, повысит доверие населения к государственным органам власти и сократит затраты на администрирование транспортного налога, что в том числе повысит качество работы налоговых органов.

Однако, депутаты не поддержали инициативу – местные власти и так имеют возможность вводить льготы для транспортных средств той или иной мощности, меняя в большую или меньшую сторону коэффициенты ставки транспортного налога (их можно увеличить или уменьшить в 10 раз). При этом, поступления от транспортного налога остаются в региональном бюджете, что позволяет направить их на социальные нужды. Кроме того, по мнению депутатов, автомобили с двигателями мощностью до 150 л.с. стоят 700-800 тысяч рублей, так их владельцев нельзя отнести к категории населения с невысокими доходами.

«Госдума отказалась отменить транспортный налог»

Leave a comment

0/5