Skip to content Skip to footer

Лишение прав: новая статья

Лишение прав: новая статьяМинистерство юстиции внесло в правительство законопроект об ограничении в правах злостных неплательщиков алиментов. Минюст предлагает ограничивать таких лиц в их специальном праве, за исключением, когда вождение автомобиля является единственным источником дохода неплательщика алиментов.

Интересно, что такой законопроект уже вносился в Госдуму в прошлом году – инициатором были сенатор Зинаида Драгункина и ряд депутатов. Однако, они предлагали внести соответствующие изменения в Закон «Об исполнительном производстве» на что в правительстве был сделан отрицательный отзыв. Законопроект был отправлен на доработку. Теперь его новый вариант предложил Минюст, который предлагает внести соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях в части лишения специального права, применяемого за грубое или систематическое нарушение порядка пользования таким правом в случаях, предусмотренных КоАП.

Кроме лишения водительских прав, законопроект предусматривает предоставление права судебным приставам требовать с должников имущественную декларацию и запрещать совершать какие-либо сделки с движимым или недвижимым имуществом. 

«Лишение прав: новая статья»

Leave a comment

0/5