Skip to content Skip to footer

Цены на бензин станут как в Европе

Цены на бензин станут как в ЕвропеЗа последнюю неделю цены на бензин в европейской части России сильно выросли. По данным информационно-аналитического агентства «Кортес» с 3 по 7 марта средние цены на бензин Аи-92 выросли на 9 копеек, на Аи-95 – на 8 копеек. При этом, по данным независимых источников, цены выросли куда выше – на 20 и 30 копеек, соответственно. По словам аналитиков, как пишут «Ведомости», рост цен связан с ростом оптовых цен и увеличением экспорта бензина. При этом, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не видит предпосылок для роста цен на бензин, постоянно мониторя ситуацию.

В начале февраля уже был зафиксирован резкий скачок цен на бензин, связанный с резким ростом экспорта топлива из России. Фактически, ни одна из крупных нефтяных компаний не выполнила нормы поставок бензина на внутренний рынок. Меньше чем за месяц запас топлива снизился с рекомендованного Минэнерго объема в 1,7 млн т до 1,4 млн т и продолжает снижаться

Эксперты говорят, что в феврале ситуация может продолжиться: на рынке появилась информация, что и в феврале нефтяные компании продолжат наращивать объемы экспорта топлива. В этой ситуации независимые АЗС начали в экстренном порядке пополнять свои запасы, закупая бензин на оптовом рынке, что ведет к дальнейшему росту цен на внутреннем рынке.

Несмотря на то, что официальные лица говорят о том, что рост цен на бензин не превысит 12% за год, независимые эксперты говорят о том, что к концу 2014 года цена за литр топлива на внутреннем рынке может сравняться с европейской, т.е. литр бензина будет стоить в среднем около 50 рублей.

«Цены на бензин станут как в Европе»

Leave a comment

0/5