Skip to content Skip to footer

Преемника Bugatti Veyron назовут в честь гонщика

Преемник Bugatti Veyron может получить имя Chiron в честь одного из гонщиков, отстаивавших честь французской компании, по имени Луис Хирон. В начале прошлого века этот человек сделал немало для того, чтобы теперь название Bugatti ассоциировалось с самыми быстрыми автомобилями. В пользу этого названия также говорит и тот факт, что и сам Veyron назван в честь гонщика Пьера Вейрона.

По одной из версий, название Хирон является отсылкой к древнегреческой мифологии, где такое имя носил кентавр. Возможно, так компания хочет подчеркнуть переход своего флагмана на гибридную трансмиссию.

Преемника Bugatti Veyron назовут в честь гонщика

Нынешний Veyron — самый убыточный в производстве автомобиль в мире, но Bugatti все равно намерена создать его наследника

Силовая установка нового суперкара будет базироваться на нынешнем 8-литровым турбодвигателе W16. Благодаря электромоторам мощность суперкара составит порядка 1500 л.с. По словам источников в компании с новым двигателем суперкар сможет развить скорость в 286 миль/час (457,6 км/ч) и вернет себе титул самого быстрого автомобиля на планете.

Новый суперкар будет иметь карбоновый монокок и пространственную раму – так удастся серьезно сэкономить вес. Несмотря на гибридную силовую установку он будет ниже, чем у Veyron Super Sports, который весит 1840 кг. Расположение двигателя – центральное, привод будет исключительно на все колеса, а момент на них будет передаваться через 7-ступенчатую роботизированную коробку передач с двумя сцеплениями.

Любопытно, что новый суперкар делается из-за давления клиентов – Bugatti хотела свернуть производство Veyron и заменить его роскошным хэтчбеком 16C Galiber. Однако, клиенты настояли на том, что компания должна создать более производительный суперкар, а не представительскую модель.

«Преемника Bugatti Veyron назовут в честь гонщика»

Leave a comment

0/5