Skip to content Skip to footer

McLaren P1 — абсолютный чемпион Нюрбургринга?

McLaren P1 - абсолютный чемпион Нюрбургринга?На «трон» Porsche 918 Spyder появился достойный претендент – McLaren P1. По неподтвержденной информации, британский спорткар смог пройти трассу Нюрбургринг за рекордные 6 минут и 30 секунд. Это невероятный результат, учитывая то, что немецкий гибрид стал «королем северной петли» с результатом в 6 минут 57 секунд. Правда, у Porsche в распоряжении официальные цифры. Если McLaren удалось пройти трассу с таким результатом, то официальное подтверждение не заставит себя ждать и уж у P1 «королевский» титул будет отнять крайне сложно. Единственной угрозой для него может стать гибридный флагман Ferrari.

McLaren P1 — двухместный суперкар, получивший несколько разработок из мира Формулы-1, включая возможность регулировки антикрыла с целью увеличения максимальной скорости. McLaren P1 имеет гибридную силовую установку, состоящую из битурбодвигателя объемом 3,8 л и 17-сильного электромотора. Суммарная мощность – 916 л.с. Первую «сотню» суперкар набирает уже за 2,8 секунды, вторую «разменивает» через 6,8 секунды после старта, ну а на отметке в 300 ем/ч стрелка спидометра оказывается через 16,5 секунды. Максимальная скорость ограничена на уровне 350 км/ч.

Сборка P1 началась в конце сентября, со скоростью 1 экземпляр в день. Теперь в сегменте гибридных «монстров» почти не осталось «свободных» автомобилей. В ноябре весь тираж гибридных суперкаров P1, состоящий из 375 экземпляров, был полностью распродан. Представитель модельного ряда Ferrari – LaFerrari – был распродан еще до официальной премьеры. На «прилавке» сейчас только немец – Porsche 18 – заказы не него еще принимаются. Примечательно, что он — самый дешевый из этого трио, остался не раскупленным.

«McLaren P1 — абсолютный чемпион Нюрбургринга?»

Leave a comment

0/5