Skip to content Skip to footer

ГИБДД будет штрафовать неприкасаемых

ГИБДД будет штрафовать неприкасаемыхМинистерство внутренних дел опубликовало проект ведомственного приказа, согласно которому сотрудники ГИБДД получат право направлять на медицинское освидетельствование, а также снимать номера с машин дипломатов и судей – лиц, пользующихся неприкосновенностью. Сегодня инспекторы ДПС не имеют права задерживать автомобили с красными номерами, а также судей, досматривать груз в салоне и осуществлять досмотр пассажиров, т.е. осуществлять в их отношении «административное задержание». В случае утверждения приказа, инспекторы будут вправе не только отстранять от управления пьяных дипломатов и судей, но и направлять их на медицинское освидетельствование. Также, за грубые нарушения Правил дорожного движения инспекторы смогут снимать номера с автомобилей. Кроме того, штрафы с автоматических камер фото- видеофиксации будут теперь отправляться в посольства.

В пояснительной записке к документу говорится, что приказ «разработан в целях реализации предложений Министерства иностранных дел Российской Федерации, направленных на улучшение ситуации с соблюдением правил дорожного движения лицами, пользующимися иммунитетом от административной юрисдикции Российской Федерации, из числа сотрудников расположенных на территории Российской Федерации посольств, международных организаций, представительств международных организаций и консульских учреждений». В МВД говорят о том, что Предлагаемые изменения не нарушают международных обязательств Российской Федерации и ее законодательства в сфере международных отношений. Что касается привлечения к административной ответственности судей, то в Министерстве внутренних дел уверены, что данный приказ не противоречит Федеральному закону «О судьях».

Эксперты удивлены такой избирательностью Министерства внутренних дел в отношении неприкасаемых ранее лиц. Ведь, в центре скандалов, дорожных войн и громких ДТП куда чаще судей и дипломатов оказываются другие лица, которых полиции запрещено привлекать к ответственности: прокуроры, депутаты, следователи.

Интересно, что в этим же приказом предусмотрено введение возможности предоставления сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения в многофункциональных центрах. Сегодня, водитель, в случае если он не уверен в том, что у него есть неоплаченные штрафы, а сам он не может их проверить через сайт gosuslugi.ru, вынужден обращаться с письмом в ГИБДД, а на это уходит очень много времени. Такая же услуга позволит водителю сразу получить данные о всех неоплаченных штрафах в специальном информационном центре. Причем, со всеми данными для их оплаты.

«ГИБДД будет штрафовать неприкасаемых»

Leave a comment

0/5