Skip to content Skip to footer

МКАД: запрет пробкам не помеха

Компания "Геолайф" сравнила интенсивность движения по МКАД в течение трех дней (5-7 марта) с аналогичным периодом 2013 года. Полученные данные не показали резкого прироста скорости, более того, 5-6 марта автомобили ехали медленнее, чем год назад, и лишь 7 марта во второй половине дня наблюдался прирост интенсивности движения. "Следует учитывать тот факт, что в среднем по городу скорости заметно упали в связи с ростом автопарка и ухудшением обстановки на ряде ключевых участков дорожной сети",— цитирует представителя "Геолайфа" газета «КоммерсантЪ». По данным "Яндекса", первая неделя запрета показала, что в утренние часы пик и вечером транспортная ситуация на МКАД почти не изменилась, однако в районе полудня пробки на кольцевой стали меньше.

"Эффект пока минимальный,— говорит глава межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов.— Письма со штрафами идут неделю, их получили немногие. Уже известны случаи, когда водители платили гаишникам, чтобы те пропустили их на МКАД". По оценкам господина Котова, трафик уменьшился максимум на 10%.

"Водители едут туда, куда укажет работодатель. В этом случае все штрафы ложатся на плечи компаний-перевозчиков,— рассказал один из дальнобойщиков на условиях анонимности.— В радиоэфире периодически слышны призывы объезжать Москву по бетонке, но мало кто им следует, потому что там ситуация еще хуже, чем на МКАД, да и 200 км крюк делать никто не хочет".

В департаменте транспорта Москвы считают, что запрет оказал "определенное влияние на объем потока грузовых транспортных средств", приведя к "увеличению интенсивности грузовых перевозок в ночное время". "Доля крупнотоннажных транспортных средств в дневное время уменьшилась в среднем на 20%,— сообщили "Ъ" в ведомстве.— Предполагается, что перевозчики адаптируются к нововведению и начнут выстраивать график своего движения согласно существующим правилам. Однако адаптация потребует достаточного времени, чтобы все участники смогли перестроить свою работу".

По мнению господина Котова, "ситуация не будет принципиально меняться до июня". В мэрии Москвы считают, что движение на МКАД улучшится с ростом штрафа за нарушение режима проезда. Как рассказала заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова, в комитет по госстроительству Госдумы уже направлен проект поправок к КоАП, предполагающий ступенчатое увеличение санкций для грузового автотранспорта: с 1 апреля штраф составит 1 тыс. руб., с 1 мая — 2 тыс., с 1 июня — 3 тыс., а с 1 июля — 5 тыс. руб. "Поскольку поправки вносятся в федеральный кодекс, самые жесткие санкции вводятся для Москвы, для регионов они будут ниже,— пояснила "Ъ" госпожа Ракова.— Если федеральный законодатель не успеет принять поправки, мы готовы оперативно внести изменения в московский КоАП".

«МКАД: запрет пробкам не помеха»

Leave a comment

0/5