Skip to content Skip to footer

Узнать об эвакуированном автомобиле можно через Интернет

Столичные власти будут публиковать все данные об эвакуированных автомобилях в Москве на едином информационном портале в режиме онлайн. Сервис планирует разработать к осени столичный департамент информационных технологий совместно с департаментом транспорта. Об этом «Известиям» рассказал советник руководителя IT-департамента Константин Горохов. Необходимость в портале появится с 15 сентября, когда в столице начнет действовать платная эвакуация неправильно припаркованного транспорта. Принудительная транспортировка авто обойдется водителю в 5 тыс. рублей.

Как рассказал Горохов, к проекту постановления, определяющему механизм эвакуации неправильно припаркованного транспорта, будут отдельно разработаны положения, регламентирующие процедуру онлайн взаимодействия.

« Наша цель — максимальное информирование водителей о факте эвакуации, местах стоянки автомобиля и способах оплаты штрафа за транспортировку и парковку, — поясняет представитель IT-департамента. — Сервис по оплате будет включен в общую систему столичного портала госуслуг, чтобы через него водители могли оплатить эвакуацию автомобиля».

Кроме того, Горохов рассказал, что в поправках к регламенту эвакуации может появиться пункт об обязательном SMS-оповещении водителей. Им эвакуаторщики будут высылать сообщение о том, что их машины мешают проезду коммунальной техники. У водителя будет несколько минут на то, чтобы успеть самостоятельно отогнать машину в другое место, пока инспекторы ее оформляют.

Между тем Общественный совет ГУ МВД по Москве уже обратился к властям Москвы с просьбой создать единый портал эвакуированных авто в Сети, который бы обновлялся в онлайн режиме.

« Каждый человек должен иметь возможность быстро в интернете посмотреть, эвакуирован ли его автомобиль и куда, — говорит зампред Общественного совета ГУ МВД по Москве Антон Цветков. — Сейчас автомобилисты жалуются на то, что на выяснение этой информации по телефону порой уходит до 2–3 часов. В это время люди не знают, где их автомобиль — эвакуирован он или угнан. Они не понимают, куда им бежать в — городскую службу эвакуации или в полицию, писать заявление о краже».

«Узнать об эвакуированном автомобиле можно через Интернет»

Leave a comment

0/5