Skip to content Skip to footer

Lexus создаст модель на топливных ячейках

Lexus создаст модель на топливных ячейках

Lexus начал работу над самой экологичной версией представительского седана Lexus LS, которая будет работать на топливных ячейках. Планируется, что модель увидит свет к 2020 году, когда в Японии состоятся Олимпийские игры.

Слухи о том, что премиальный бренд выпустит свой самый шикарный автомобиль на водороде ходили давно. Но только сейчас представитель компании подтвердил, что такие работы ведутся. Он отказался назвать конкретные сроки, но намекнул, что Олимпиада в Токио является важной отправной точкой для компании. С одной стороны, всемирные игры состоятся в 2020 году, а с другой — американские журналисты утверждают, что экологичная модель Lexus LS дебютирует уже в 2018 году.

По всей видимости, для «зеленого» Lexus LS будут применены наработки Toyota Mirai. Напомним, что в качестве топлива для автомобилей на топливных элементах применяется водород, который вступает в реакцию с кислородом и вырабатывает энергию, большую чем может дать обычное электричество. В виде выхлопа получается обычная вода, которая испаряется непосредственно в атмосферу. Основная проблема таких автомобилей — отсутствие заправок водородом, который должен подаваться под очень высоким давлением.

Toyota Mirai оснащен электродвигателем, который питается от двух источников — непосредственно от процесса окисления водорода, которых хранится в двух баках спереди и сзади, и от аккумуляторной батарее, которая рекуперирует энергию при торможении. Как заявляют в Японской компании, максимальный запас хода при такой компоновке, составляет 650 километров.

«Lexus создаст модель на топливных ячейках»

Leave a comment

0/5