Skip to content Skip to footer

Volkswagen объявил о первом отзыве автомобилей из-за дизелей

Volkswagen объявил о первом отзыве автомобилей из-за дизелейКонцерн Volkswagen AG объявил о первом отзыве автомобилей для исправления программного обеспечения в турбодизелях ЕА189. В Великобритании в общей сложности будет отозвано 1,2 млн автомобилей, включая 508 276 Volkswagen, 393 450 Audi, 131 569 Skoda 56 773 Seat и 79 838 легких коммерческих автомобилей отделения Volkswagen Commercial Vehicles. В заявлении концерна говорится, что в ближайшее время будут уточнены VIN-номера отзываемых автомобилей, после чего дилеры марок получат соответствующие уведомления.

По внутренней оценке концерна в мире насчитывается 5 млн автомобилей марки Volkswagen, 1,8 млн легких коммерческих автомобилей Volkswagen, 2,1 млн автомобилей Audi. 1,2 млн автомобилей Skoda и около 700 тыс. автомобилей Seat с дизелями EA189.

Все национальные отделения марок запустят в октябре специальные веб-сайты на которых будут информировать владельцев автомобилей обо всех шагах концерна по исправлению проблемы. В октябре Volkswagen уведомит всех владельцев автомобилей с дизелями EA189 о том, что все неисправности будут устранены в ближайшее время, а их автомобили являются «технически исправными и безопасными».

Напомним, что 18 сентября Американское агентство по защите окружающей среды (EPA) опубликовало информацию о том, что Volkswagen использовал на ряде моделей вредоносное программное обеспечение, благодаря которому автомобили проходили сертификационные и стендовые испытания. При реальной эксплуатации уровень вредных выбросов превышает нормы в 10-40 раз. В Vokswagen признали свою вину, после чего в отставку ушел глава Volkswagen Group Мартин Винтеркорн, а на его место был назначен генеральный директор Porsche Маттиас Мюллер. Кроме того, в концерне проведен ряд кадровых перестановок, несколько топ-менеджеров VW, Audi и Porsche отправлены в отставку. Прокуратура Германии возбудила в отношении Мартина Винтеркорна уголовное расследование.

«Volkswagen объявил о первом отзыве автомобилей из-за дизелей»

Leave a comment

0/5