Skip to content Skip to footer

Toyota возродит Supra, но избавится от Celica

Toyota возродит Supra, но избавится от CelicaПоследние несколько лет оказались не слишком удачными для японской компании Toyota. Незапланированное снижение роста в 2010 году, землетрясение и цунами в Японии в 2011 году – все это, безусловно, повлияло на развитие Toyota в целом некоторых ключевых технологий в частности, например, прямого впрыска топлива.

Но в некоторых областях компании все же удалось сохранить лидерство. Бесступенчатая коробка передач по-прежнему в списке приоритетов Toyota. Достижения в развитии этой технологии продемонстрирует новая Corolla. Также японская компания заинтересована в турбированных двигателях. В ближайшем будущем компания готовит целый спектр обновлений модельного ряда.

Следующее поколение субкомпакта Yaris построят на основе Mazda2. Деталей о ней пока известно мало. По неподтвержденной информации Yaris будет предлагаться исключительно в кузове седан и без фирменной технологии Mazda SkyActive, которая сейчас активно применяется на свежих Mazda3. Возможно, что Toyota начнет экспорт Yaris, но точно это станет известно ближе к релизу, назначенному на 2015 год.

А вот планам по созданию модели Celica, турбированный версии Scion FR-S с открытым верхом, не суждено исполниться. Руководство признало проект слишком дорогим для своего небольшого тиража. Возможно, что наработки, сделанные в ходе проектирования Celica, передадут тюнерам.

В настоящее время Toyota серьезно рассматривает вариант возвращения легендарной Supra. Многие склоняются к мнению, что именно над возрождением этого спорткара японская компания работает совместно с BMW. Платформой для него может стать база купе Lexus LF-LC. Но ждать модель придется еще как минимум пару лет.

«Toyota возродит Supra, но избавится от Celica»

Leave a comment

0/5