Skip to content Skip to footer

Водителей ждет новый штраф

Водителей ждет новый штраф

ГИБДД подготовила поправки в Кодекс об административных правонарушениях, вводящие для водителей новый штраф – за агрессивное вождение. В частности, планируется дополнить Кодекс новой статьей 12.28 прим «За создание опасности для движения» — она будет предусматривать наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 руб. За «преднамеренное создание опасности для движения», то есть за резкие маневры, ускорения и торможения, постоянные перестроения и пр. планируется штрафовать на 5000 руб. Проект поправок ГИБДД внесла в правительство, которое и подготовит законопроект.

Подобный законопроект еще в 2013 году готовила партия ЛДПР, однако, он получил отрицательный отзыв и так и не дошел до обсуждения. В апреле 2013 года рассмотреть вопрос об ужесточении наказания за агрессивное вождение автомобиля, создающее опасность для людей предложил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. «Я не возражаю против попытки, хотя не уверен, что это легко получится, разграничить так называемые опасное вождение и неосторожное вождение. Потому что очевидно, что тот человек, который сознательно идет на злостное нарушение скоростного режима, он не имеет умысла на совершение тяжких телесных повреждений или тем более убийства других лиц, но у него есть умысел на грубое нарушение правил дорожного движения», — заявил тогда Дмитрий Медведев.

К вопросу введения наказания за агрессивную езду было принято решение вернуться после совещания у президента России Владимира Путина, посвященного снижению смертности на российских дорогах. 

«Водителей ждет новый штраф»

Leave a comment

0/5