Skip to content Skip to footer

Aston Martin рассекретил свой самый мощный суперкар

Aston Martin рассказал о суперкаре Vulcan, который компания покажет на автосалоне в Женеве. Это гоночное купе предназначено исключительно для закрытых трасс и станет конкурентом McLaren P1 GTR и Ferrari LaFerrari FXX K.

Суперкар построен вокруг монокока из углеволокна, а многие элементы позаимствованы у другого эксклюзивного Aston Martin – One-77, выпущенного тиражом в 77 экземпляров. Как и он, Vulcan имеет среднемоторную компоновку, его «сердцем» стал 7-литровый двигатель V12 мощностью 800 л.с. Силовой агрегат передает мощность на задние колеса через 6-ступенчатую секвентальную коробку передач Xtrac, позаимстовавнную у гоночного Aston Martin Vantage GTE-x.

Благодаря использованию в конструкции сверхлегких материалов, соотношение мощности к весу у Vulcan даже лучше, чем у гоночных машин, принимающих участие в гонках на выносливость. Для максимального снижения веса здесь трубка кардан из углеволокна сделана из магниевого сплава. Подвеска суперкара с регулируемыми аммотризаторами и стабилизаторами поперечной устойчивости. Пилот может также изменить настройки противобусковочной и антиблокировочной систем производства Bosch. Для эффективного торможения англичане установили карбон-керамические тормоза Brembo с дисками диаметром 380 мм спереди и 360 мм – сзади. В Aston Martin не разглашают динамические характеристики суперкара, но по оценкам максимальная скорость Vulcan лежит за отметкой в 320 км/ч.

  • Aston Martin рассекретил свой самый мощный суперкар
  • Aston Martin рассекретил свой самый мощный суперкар

Салон Aston Martin –перешел из мира автоспорта. Передняя панель и руль выполнены из углеволокна, есть каркас безопасности, вместо привычной приборной панели – многофункциональный дисплей. Впрочем, он все равно рассчитан на двух человек, которые с комфортом могут разместиться в шикарных гоночных «ковшах».

Aston Martin Vulcan будет выпущен ограниченным тиражом в 24 экземпляра. Стоимость каждого из суперкаров составит около 2,8 млн долларов. И это будет последний Aston Martin с атмосферным двигателем V12 – ужесточающиеся экологические требования заставляют британскую компанию отказаться от него.  

«Aston Martin рассекретил свой самый мощный суперкар»

Leave a comment

0/5