Skip to content Skip to footer

Правозащитники требуют упростить оплату парковок

Правозащитники требуют упростить оплату парковокМежрегиональная общественная организация «Общественный контроль» направило письмо в мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой упростить порядок оплаты парковки. Основные претензии в Общество защиты прав потребителей поступают от не являющихся жителями столицы водителей, и тех, кто пользуется платной парковкой нечасто.

В письме говорится о том, что парковочные карты, которые продавались на первом этапе введения в Москве платной парковки отменены и сегодня оплатить парковку можно двумя способами: через паркомат с помощью банковской карты или отправив короткое смс с номером парковки и собственного автомобиля. Оплату наличными, по данным ГКУ «Администратор московского парковочного пространства», принимают только терминалы Qiwi, которых недостаточно и которые взимают комиссию.

«Поскольку сейчас потребитель парковки лишен возможности оплатить муниципальную услугу на месте, без использования специальных средств (телефона, пластиковой карты, Интернет), такие условия пользования услугой платной муниципальной парковки нарушают права неопределенного круга потребителей. Согласно ст.16 Закона «О защите прав потребителей», запрещается обусловливать приобретение товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)», — говорится в письме.

Кроме того, мэра Москвы просят обратить внимание на то, что что многие платежи за парковку теряются, а платежи с использованием портала Московского паркинга "проходят через некий коммерческий банк, расположенный в г. Санкт-Петербурге".

«Правозащитники требуют упростить оплату парковок»

Leave a comment

0/5