Skip to content Skip to footer

Генпрокуратура нашла нарушения в работе парковок и эвакуаторов

Генпрокуратура нашла нарушения в работе парковок и эвакуаторовГенеральная прокуратура обнаружила множество нарушений в работе ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП), а также выявила, что с начала 2014 года московские власти необоснованно выписали 600 тыс. постановлений о нарушении правил остановки и стоянки на сумму 1,8 млрд рублей.

В ноябре 2013 года функции по оформлению административных дел о нарушении правил остановки и стоянки были переданы от ГИБДД Московской автодорожной инспекции (МАДИ). С 2014 года, на улицы Москвы вышли инспекторы МАДИ, которые фотографируют машины нарушителей с помощью специальных планшетников, а затем штраф отправляется владельцу автомобиля. В Генпрокуратуре подсчитали, что с начала 2014 года МАДИ отменила более 1,8 тыс. штрафов после жалоб владельцев, пишет «КоммерсантЪ». Чаще всего водители опротестовывали штраф, аргументируя это тем, что машины стояли в разрешенном месте или не по тому адресу, который указан в постановлении. В Генпрокуратуре говорят, что к таким ошибкам приводят погрешности спутниковой навигации, которая используется для фиксации нарушения. А фотографии не всегда позволяют подтвердить или опровергнуть факт нарушения. В результате водители и получают необоснованные штрафы. Есть и обратные нарушения в работе МАДИ – здесь отменяли штрафы, выписанные в автоматическом режиме водителям эвакуаторов, машинам Минобороны или диппредставительствам иностранных граждан.

В ходе проверки выяснилось, что весь год постановления оформлялись не уполномоченными на то сотрудниками. По закону это должны были делать руководители соответствующих органов или их заместители, а на деле они даже не рассматривали материалы лично – сотрудники подписывали постановления их электронными подписями. Всего было выписано более 600 тыс. таких постановлений на сумму в 1,8 млрд рублей.

Недовольны в Генпрокуратуре и тем, что при эвакуации на штрафстоянки, граждане обязаны оплатить ее, а до этого момента получить автомобиль невозможно. По мнению надзорного ведомства это противоречит принципам производства по делам об административных правонарушениях, а также нарушает права граждан на владение и пользование имуществом.

Напомним, что накануне заместитель начальника департамента транспорта Андрей Корнеев заявил, что в марте в Госдуму будет внесен законопроект о передачи Москве права оформления дел об административных правонарушениях еще по 38 нарушениям, фиксируемым камерами. По неофициальной информации против этого законопроекта выступают в МВД, где считают этот вопрос несвоевременным и предлагают вернуться к нему по итогам работы МАДИ в 2015 году. 

«Генпрокуратура нашла нарушения в работе парковок и эвакуаторов»

Leave a comment

0/5