Skip to content Skip to footer

Все штрафы АМПП за парковку могут быть аннулированы

Все штрафы АМПП за парковку могут быть аннулированы

МВД и Савеловская межрайонная прокуратура направили в Генпрокуратуру заключение, из которого можно сделать выводы, что ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) незаконно выписывало штрафы за неоплаченную парковку. Проверку провели по просьбе московского штаба Общероссийского народного фронта и депутата Вячеслава Лысакова. Он же направил материалы в Генпрокуратуру с просьбой вмешаться в работу дептранса Москвы и АМПП.

МВД и прокуратура выяснили, что АМПП незаконно получал данные о нарушителях. Закон «О полиции» предполагает предоставление данных органам власти лишь после соглашения с МВД и внесения изменений в законодательство: такое было заключено с Московской административной дорожной инспекцией (МАДИ), которая также выписывает штрафы и эвакуирует автомобили. Институт государства и права РАН подтвердил, что у АМПП вообще нет никаких законных прав получать информацию о личностях водителей-нарушителей. Также, согласно определению Верховного суда, государственные казенные учреждения (коим и является АМПП) не могут наделяться полномочиями по составлению протоколов.

Как заявил Вячеслав Лысаков газете «КоммерсантЪ», Генпрокуратура может аннулировать все штрафы и даже ликвидировать АМПП. Водители могут оспорить штрафы в суде. В департаменте транспорта Москвы все претензии называют необоснованными и заявляют, что действовали в рамках законодательства. А определение Верховного суда касается Нижегородской области, а к Москве никто претензий не предъявлял.

В начале года Генпрокуратура в результате проверки выявила более 600 тыс. незаконно или необоснованно выписанных штрафов властями Москвы за нарушения правил стоянки и остановки на общую сумму в 1,8 млрд рублей. В ходе проверки выяснилось, что весь год постановления оформлялись не уполномоченными на то сотрудниками. По закону это должны были делать руководители соответствующих органов или их заместители, а на деле они даже не рассматривали материалы лично – сотрудники подписывали постановления их электронными подписями.

«Все штрафы АМПП за парковку могут быть аннулированы»

Leave a comment

0/5