Skip to content Skip to footer

На водителей устроили новую облаву

На водителей устроили новую облавуСотрудники МВД совместно с ГИБДД устроили в Москве повальный осмотр автомобилей с целью пресечения незаконной перевозки оружия и предметов, которые могут использоваться как оружие. Как пишет «Российская газета» за первые четыре дня в машинах было обнаружено 900 бейсбольных бит, более 300 ножей, почти две сотни травматических пистолетов.

При этом, сотрудники МВД не вправе изымать бейсбольные биты – они не относятся к оружию или средствам самообороны. В случае неправомерных действий полицейских необходимо требовать составления акта изъятия бейсбольной биты, а затем направить жалобу в вышестоящую организацию. Впрочем, по словам сотрудников правоохранительных органов, многие водители самостоятельно модернизируют биты, утяжеляя их и даже добавляя зубило. Такие изменения автоматически приравнивают этот спортинвентарь к предметам, которые могут использоваться как оружие.

Полицейские могут провести осмотр автомобиля (визуальный, водитель сам продемонстрирует содержимое салона и багажника). Осмотр проводится без понятых, однако, водитель вправе отказаться от него. В этом случае полицейские могут провести уже досмотр автомобиля – они обязаны привлечь двух понятых и составить соответствующий протокол досмотра транспортного средства.

«На водителей устроили новую облаву»

Leave a comment

0/5