Skip to content Skip to footer

BMW зарядит электромобиль от солнца

BMW зарядит электромобиль от солнцаВ США появилась первая станция заправки электромобилей, работающая на солнечной энергии. Разработка принадлежит BMW DesignworkdsUSA, и предназначена исключительно для моделей i3 и i8. Компактная «электростанция» состоит из опор, крыши, на которой установлены фотоэлементы, и специальной консоли. На дисплее последней отображается вся текущая информация о процессе зарядки. Несмотря на статус концепта, технология может представлять большой интерес для больших мегаполисов, где экологические вопросы стоят ребром.

Согласно последним заявлениям руководства, К 2020 году BMW будет производить по 100 тысяч электромобилей в год. «Спрос на i3 превзошел все наши ожидания… мы уверены, что электромобили – будущее городского транспорта. Технологии производства батарей в будущем будут только развиваться. Говоря о больших расстояниях, большие возможности предлагают водородные топливные ячейки. Благодаря сотрудничеству с Daimler и Renault-Nissan, мы планируем выпустить первый массовый водородный автомобиль к 2017 году», — заявил Норберт Рейтхофер.

На сегодняшний день электрическая линейка i состоит из гибридного спорткара i8 и городского компактного электромобиля i3. К уже запущенным i3 и i8 должен прибавится компактвэн i5. Данная модель будет создана на базе i3, но получит более семейно-ориентированный дизайн. В первую очередь это касается внутреннего пространства. Инженеры собираются увеличить его путем удлинения алюминиевого шасси, в результате чего задний свес модели подрастет на 150 мм. Учитывая раздельную платформу i3, эта процедура не представляется технически сложной.

«BMW зарядит электромобиль от солнца»

Leave a comment

0/5