Skip to content Skip to footer

Первый электрический кроссовер: Tesla готова нанести удар

Компания Tesla разослала клиентам, которые сделали предзаказ на кроссовер Tesla Model X письмо, в котором говорится о том, что первые прототипы кроссовера появятся этой осенью, а серийное производство Model X начнется в начале следующего года. При этом, в письме особо отмечается, что Tesla Model X превысит по уровню комфорта и практичности то, что было показано на концепт-каре. Кроссовер будет оснащаться полным приводом уже в базовом исполнении и получит три ряда сидений. Кроме того, Tesla Model X сохранит задние подъемные двери, которые в компании называют «крыло сокола».

«Стоимость Model X будет находиться в одном сегменте с Model S. Перевес в цене будет связан с установкой полного привода и, соответственно, второго электромотора. Но это повышение не превысит 10%», — ранее заявлял глава компании Илон Маск. Таким образом, при средней цене на Model S в 70 тысяч долларов, за кроссовер попросят примерно 80 000 долларов.

Model X может стать не единственной полноприводной моделью Tesla – такую же систему, скорее всего, получит и Model S. В будущем, в зависимости от успеха Model X, будет запущен его «младший брат» в компактном сегменте. Дизайн у них будет общий, а метит он в покупателей BMW X1 и Audi Q3. На этом планы компании из Калифорнии не заканчиваются. В ближайшее время Tesla выпустит еще одного «бойца» с запасом хода более 300 км — на этот раз конкурента хэтчбека Nissan Leaf, т.е. электромобиль гольф-класса. Кроме того, Илон Маск неоднократно заявлял, что хочет видеть в гамме Tesla электрический пикап. Причем, не коммерческий грузовик, а автомобиль, ориентированный на обычного автолюбителя.

Первый электрический кроссовер: Tesla готова нанести удар

Tesla Model X будет выпускаться только в полноприводном варианте, оснащенном двумя электромоторами

Расширение модельного ряда и глобальная экспансия Tesla связана в том числе и с желанием Илона Маска быстрее отдать государственный кредит в 465 млн долларов, чтобы развязать себе руки. Ранее планировалось, что кредит будет отдан до декабря 2022 года, однако, по плану Маска это должно произойти уже в 2017 году.

Напомним, что на прошлой неделе Илон Маск выступил с сенсационным заявлением о том, что все патенты компании Tesla будут распространяться свободно, а сама компания не будет преследовать в судах тех, кто ими воспользуется. О том, что стоит за этим заявлением, можно узнать в нашем материале "Щедрость Tesla: «Илон Маск настолько же эксцентричен, что и Путин»".

«Первый электрический кроссовер: Tesla готова нанести удар»

Leave a comment

0/5