Skip to content Skip to footer

BMW и Toyota возродят классический Morris Mini

Партнерство двух «заклятых друзей», концернов BMW и Toyota может получить неожиданное развитие. Сегодня компании работают над спорткаром, который возродит для японцев имя Supra, а у немцев – придет на смену BMW Z4. Однако, следующей совместной разработкой может стать субкомпактная модель!

Как удалось выяснить, две компании активно работают над созданием субкомпактной модели, которая возродит легендарное имя Morris Mini Minor, которую в 1959 году представил основатель компании Алекс Иссигонис. Причем не тем путем, о котором бы можно было подумать? Что было бы проще взять субкомпактный Toyota Aygo и слегка изменив ему внешность, прикрепить шильдики MINI? Но в BMW не могут так обесценить бренд. Поэтому BMW возьмет часть технических решений у Toyota (вспомните, первый дизельный MINI имел двигатель как раз от Toyota), но разрабатывать машину будет самостоятельно. 

BMW и Toyota возродят классический Morris Mini

MINI Rocketman вполне может подарить возрождаемому Mini Minor многие элементы дизайна

Будущий субкомпакт должен получиться недорогим (до 15 000 долларов), поэтому BMW и прибегает к помощи партнера. А вот дизайн будет самобытный. Скорее всего, какие-то элементы оформления возрождаемый Mini Minor получит от концептуального MINI Rocketman и Paceman. Над подвеской и интерьером тоже будут работать баварские специалисты. Задние фонари будут иметь отражатели, символизирующие флаг Великобритании, у субкомпакта будет горизонтальная решетка радиатора и уникальную крышу с выштамповками над головами предполагаемых пассажиров.

Появиться на свет Mini Morris должен последним из активно обновляемого нынешнего модельного ряда компании, то есть в 2018 году после родстера Superleggera.

«BMW и Toyota возродят классический Morris Mini»

Leave a comment

0/5