Skip to content Skip to footer

Renault сделает автомобили самостоятельными

Renault создала прототип для разработки системы автономного вождения. Компактному Next Two предстоит исколесить улицы французских городов. Как и подобные представители других автомобильных компаний Next Two снабжен сотнями различных датчиков, которые собирают дорожную информацию и передают главному компьютеру. На ее основе он и принимает решения. На сегодняшний день Next Two умеет самостоятельно рулить, менять передачи и тормозить. В ближайшее время его научат искать место для парковки.

Renault сделает автомобили самостоятельными

А что же делать водителю, когда его основные обязанности взял на себя искусственный интеллект? Renault предлагает целый ряд решений. Инженеры обеспечили высокоскоростной доступ в интернет прямо из машины. Теперь салон автомобиля сможет превратиться в некое подобие офиса – в нем можно будет даже проводить видео-конференции. А те, кто не скован узами работы, смогут получить доступ к облачным игровым серверам, мультимедиа и т.п. Благодаря открытой программной архитектуре Next Two, его система сможет спокойно работать с устройствами и приложениями на базе Android, iOS и Windows 8. Компания надеется запустить Next Two в производство к 2020 году.

Партнер французской компании – японский Nissan также не сидит сложа руки и работает в «автономном» направлении. В прошлом декабре Nissan успешно завершил первое испытание своей системы автономного вождения Autonomous Drive. Тестовый Leaf, оборудованный этой системой, смог без проблем преодолеть участок шоссе на территории префектуры Канагава, которая находится к юго-западу от Токио. Для «чистоты эксперимента» в салоне находились губернатор префектуры Юджи Куроива и вице-президент Nissan Тошиюки Шига. Эксперимент проходил при полном согласии правительства префектуры. Nissan Autonomous Drive способна самостоятельно выбирать безопасную дистанцию, менять полосы, управлять торможением и ускорением, обгонять.

«Renault сделает автомобили самостоятельными»

Leave a comment

0/5