Skip to content Skip to footer

Новый Infiniti сделает Mercedes-Benz

Новый Infiniti сделает Mercedes-BenzИнженеры Mercedes-Benz займутся разработкой нового кроссовера Infiniti Q30. Такое решение было принято с целью ускорения выхода модели на рынок. «Мы разработали специальную быструю программу, так как нам нужен этот автомобиль на европейском рынке как можно быстрее» — заявил глава японской компании Йохан де Ниссшен. Такая «рокировка» стала возможной, благодаря тому, что Q30 базируется на переднеприводной платформе Mercedes MFA, разработанной для A-класса. Вмешательство немецких специалистов позволит сократить время разработки до 18 месяцев. При этом уменьшиться нагрузка на собственных инженеров Infiniti, и они смогут сконцентрироваться на других новинках компании.

А их у Infiniti немало. В конце января де Ниссшен объявил о совместной разработке новой платформы с Daimler AG. По его словам, новая архитектура даст жизнь четырем новым автомобилям, первый из которых появится в 2017 году. Ни о каких технических деталях босс японской компании не поведал, но отметил, что как минимум одна из четырех моделей будет кроссовером. Напомним, что стратегическое сотрудничество между Mercedes-Benz и альянсом Renault-Nissan началось еще в 2010 году.

Помимо этого в модельном ряду Infiniti появится сразу два флагмана. Видимо, руководство так и не смогло выбрать между роскошным представительским седаном и мощным спорткаром, поэтому в разработке оказались оба. Несмотря на разную направленность автомобилей, платформа у них будет общая, что позволит сэкономить компании уйму денег, ведь разработка архитектуры для автомобиля такого уровня – дело крайне затратное. Седан не будет классическим, как BMW 7-Series или Mercedes S-Class, но более купе-подобным, как Porsche Panamera. Спортивный флагман будет крупным «чистокровным» купе. Седан появится в 2016-м году, раньше купе на целый год. Под капотом у него окажется турбированный V6, так как «восьмерки» Infiniti больше не интересуют.

«Новый Infiniti сделает Mercedes-Benz»

Leave a comment

0/5