Skip to content Skip to footer

В Volvo нашли способ повысить точность GPS

В Volvo нашли способ повысить точность GPSVolvo Car Group завершила исследовательский проект, в рамках которого использовались магниты в дорожном покрытии, позволяющие с высокой точностью определить местонахождение автомобиля. Исследование, в финансировании которого принимало участие Министерство транспорта Швеции, открывает новые возможности для создания автомобилей, управляемых без участия человека.

Точное и надежное определение местонахождения является критически важным аспектом разработки автомобилей с автономным управлением. В то время, как в определенных условиях возможности таких технологий позиционирования, как GPS и камеры, ограничены, на работу встроенных в дорожное покрытие магнитов не влияют физические препятствия или плохие погодные условия.

«Магниты формируют невидимую "железную дорогу", которая в буквальном смысле устраняет помехи и способна обеспечить точность с погрешностью в дециметр. Мы проводили испытания этой технологии на различных скоростях, и нами получены многообещающие результаты", — рассказывает руководитель направления активных систем безопасности Volvo Car Group Йонас Экмарк.

Volvo Cars играет ведущую роль в масштабном проекте Drive Me – первом в мире испытании автомобилей с технологиями автономного управления в условиях обычного города. В рамках этого проекта к 2017 году на дорогах общего пользования и в окрестностях Гетеборга (Швеция) появятся 100 автомобилей Volvo, способных самостоятельно перемещаться по улицам, взаимодействовать с другими участниками движения и дорожной инфраструктурой.

Магниты позволят более точно работать снегоуборочной технике, что, в свою очередь, поможет предотвратить повреждение объектов дорожной инфраструктуры, скрытых под снегом, например, разделительных барьеров и знаков.

Группа исследователей Volvo Cars разработала 100-метровую испытательную полосу на полигоне компании в Холлеред в окрестностях Гетеборга (Швеция). Ферритовые магниты размером 40 х 15 мм были встроены в дорожное полотно на глубине 200 мм. Автомобиль был оборудован несколькими датчиками, реагирующими на магнитное поле.

Программа исследований включала изучение таких важных аспектов, как определение диапазона действия, надежность, долговечность, стоимость и проблемы обслуживания такой дорожной инфраструктуры.

«В Volvo нашли способ повысить точность GPS»

Leave a comment

0/5