Skip to content Skip to footer

Mercedes-Benz готовит новую платформу для спорткаров

Mercedes-Benz в ближайшем будущем запустит еще одну глобальную платформу для своих моделей. Получившая название MSA (Modular Sports Architecture, или Модульная Спортивная Архитектура), она станет «домом» для спортивных автомобилей марки. Первыми моделями, построенными на новой платформе, станут родстер SLK и его старший «брат», кабриолет SL, выход которого намечен на 2019 год.

Mercedes-Benz готовит новую платформу для спорткаров

Но это не значит, что отличия между моделями сведутся к минимуму. Да, некоторые элементы подвески будут идентичны, но в целом архитектура довольно гибкая и позволяет «играть» с размерами колесной базы, шириной и длиной. В число ее преимуществ уже сейчас можно записать небольшой вес, поддержку современных бензиновых и дизельных двигателей компании, а также 9-ступенчатой автоматической коробки передач. Специально для нужд кабриолетов, на платформе будет реализован механизм поддержки различных устройств для работы с крышей.

Опыт создания экономичных и гибких платформ у Mercedes-Benz уже есть. Действующие MFA и MRA (для переднее- и заднеприводных автомобилей соответственно) уже придерживаются новой философии. К тому же, глобальная платформа позволяет сократить издержки при производстве. Например, благодаря MFA, A-Class, CLA и GLA можно собирать на одном конвейере.

«Mercedes-Benz готовит новую платформу для спорткаров»

Leave a comment

0/5