Skip to content Skip to footer

Эвакуацию из-под запрещающих знаков могут запретить

Эвакуацию из-под запрещающих знаков могут запретитьКомитет по конституционному законодательству в четверг рассмотрит законопроект о запрете эвакуации на штрафстоянки автомобилей, припаркованных с нарушением правил, если они не создают помех другим участникам дорожного движения. Поправки подготовлены заместителем комитета депутатом Вячеславом Лысковым. Он предлагает строго регламентировать эвакуацию автомобилей на штрафстоянки.

«Эвакуация будет только в случаях, предусмотренных ПДД: это парковка на остановках, трамвайных путях, зебре, когда машина создает помехи для движения», – заявил он агентству РБК. Это, по его мнению, должно снизить социальную напряженность и минимизировать злоупотребления при эвакуации автомобилей. Сегодня, например, на штрафстоянки эвакуируют автомобили, припаркованные под запрещающими знаками, когда знаки появились уже после того, как автомобиль припаркован а водитель, например, уехал в отпуск.

В ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) считают, что в случае принятия поправок, количество эвакуируемых на штрафстоянки автомобилей не уменьшится. «Определить «на глаз», насколько неправильно припаркованный автомобиль мешает другим участникам дорожного движения, невозможно. В настоящее время эвакуация осуществляется только в соответствии с правилами дорожного движения и утвержденными ГОСТами, то есть тогда, когда размещение автомобиля действительно может помешать другим участникам дорожного движения и создать небезопасные условия для передвижения жителей города», – пояснили агентству в пресс-службе АМПП.

«Эвакуацию из-под запрещающих знаков могут запретить»

Leave a comment

0/5