Skip to content Skip to footer

Эвакуация: машину будут обязаны вернуть водителю

Эвакуация: машину будут обязаны вернуть водителю Правительство России одобрило поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), утоняющие, когда служба эвакуации будет обязана снять автомобиль с эвакуатора. Статью 27.13 планируется дополнить частью первой, в которой будет говориться, то «Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, перемещающего задержанное транспортное средство на специализированную стоянку».

Таким образом, уточняется, что если водитель успел вернуться к своему автомобилю до того момента, как эвакуатор начал движение, то машину обязаны снять с эвакуатора, а водитель отделается только штрафом. Отсутствие этого уточнения привело в прошлом году к нескольким серьезным конфликтам. В частности один из водителей почти сутки провел в своей машине, погруженной на эвакуатор, уверяя, что он успел вернуться к ней до того, как эвакуатор начал движение.

Свои поправки в КоАП, касающиеся эвакуации, подготовили и депутаты. Они предлагают закрепить законодательно, что эвакуировать машину можно будет только в случае, если она мешает другим участникам дорожного движения: автомобилям, автобусам, общественному транспорту и пешеходам. Исключение будет сделано только для грузовиков: их предполагается эвакуировать на штрафстоянки в любом случае. Одновременно, депутаты предлагают увеличить штраф за нарушения правил остановки и стоянки до 4000-5000 рублей. Кроме того, до 5000 должен будет вырасти штраф за парковку на местах, отведенных для инвалидов. С подобным законопроектом раньше выступало и МВД. Поправки во втором чтении могут быть рассмотрены уже в ближайшее время.

«Эвакуация: машину будут обязаны вернуть водителю »

Leave a comment

0/5