Skip to content Skip to footer

Поправки о запрете эвакуации на штрафстоянки рассмотрят 6 апреля

Поправки о запрете эвакуации на штрафстоянки рассмотрят 6 апреля

Комитет по конституционному законодательству и госстроительству продлил до 4 апреля сбор поправок и дополнений к законопроекту, который систематизирует и урегулирует вопросы эвакуации автомобилей на штрафстоянки. Сам законопроект планируется рассмотреть на заседании 6 апреля и, в случае отсутствия возражений, внести на рассмотрение Госдумы.

Впервые законопроект был рассмотрен в конце февраля. Тогда правительство Москвы потребовало отложить рассмотрение закона, так как он не был согласован с властями столицы. Сам законопроект предусматривает запрет на эвакуацию автомобилей, если они не создают помех движению. Предполагалось, что эвакуировать автомобили будут, только если они мешают другим участникам дорожного движения, припаркованы на тротуаре или местах для инвалидов.

Исключение будет сделано только для грузовиков: их предполагается эвакуировать на штрафстоянки в любом случае. Одновременно, депутаты предлагают увеличить штраф за нарушения правил остановки и стоянки до 4000-5000 рублей. Кроме того, до 5000 должен будет вырасти штраф за парковку на местах, отведенных для инвалидов. С подобным законопроектом раньше выступало и МВД. 

Представители Москвы заявили, что принятие таких поправок осложнит дорожную ситуацию в городе. Позднее в распоряжении движения «Синие ведерки» оказался протокол селекторного совещания с руководителем департамента транспорта Москвы Максим Ликсутовым, в котором руководителю Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) предписывалось значительно увеличить количество эвакуируемых автомобилей.

В середине марта правительство России одобрило поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), утоняющие, когда служба эвакуации будет обязана снять автомобиль с эвакуатора. Статью 27.13 планируется дополнить частью первой, в которой будет говориться, то «Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, перемещающего задержанное транспортное средство на специализированную стоянку».

Таким образом, уточняется, что если водитель успел вернуться к своему автомобилю до того момента, как эвакуатор начал движение, то машину обязаны снять с эвакуатора, а водитель отделается только штрафом. Отсутствие этого уточнения привело в прошлом году к нескольким серьезным конфликтам. В частности один из водителей почти сутки провел в своей машине, погруженной на эвакуатор, уверяя, что он успел вернуться к ней до того, как эвакуатор начал движение.

«Поправки о запрете эвакуации на штрафстоянки рассмотрят 6 апреля»

Leave a comment

0/5