Skip to content Skip to footer

В этом году соберут около 5000 Lada Vesta

АВТОВАЗ в этом году намерен собрать около 5000 седанов Lada Vesta, которые поступят в продажу. Старт производства Lada Vesta на Ижевском заводе должен начаться 25 сентября, в октябре завод соберет около 600 штук, в ноябре – 1500 штук, а в декабре – 2500 и более. Об этом сообщает агентство «Автостат» с ссылкой на президента предприятия Бу Андрессона.

В этом году соберут около 5000 Lada Vesta

В настоящее время на ИжАвто идет отладка производства, так 12 марта был сварен первый кузов на основной сборочной линии, а недавно началась тестовая окраска кузовов из пилотной серии. В августе завод должен произвести предсерийную партию автомобилей.

Для Lada Vesta предусмотрено три двигателя, удовлетворяющих стандартам Евро-5. Все они – бензиновые 1,6-литровые: 8-клапанный мощностью 87 л.с., 16-клапанный мощностью 106 л.с. Последний может агрегатироваться с классической роботизированной трансмиссией собственной разработки ОАО «АВТОВАЗ», которая уже устанавливается на Lada Priora. Кроме того, в гамме Lada Vesta будет 1,6-литровый двигатель альянса Renault-Nissan мощностью 114 л.с. Он будет доступен исключительно с «механикой».

Седан Lada Vesta будет представлен в 10 основных комплектациях: «Классик», «Комфорт» и «Люкс» у которых будет несколько вариантов исполнения. Ранее Бу Андерссон озвучивал приблизительную цену новинки на уровне 550-600 тыс. руб. в случае отсутствия серьезных изменений в экономике России.

Автомобиль Lada Vesta создан на абсолютно новой платформе Lada B, разработанной инженерами АВТОВАЗа в сотрудничестве со специалистами Альянса Renault-Nissan. По последним данным, новинка будет стоить от 500-550 тысяч рублей.

«В этом году соберут около 5000 Lada Vesta »

Leave a comment

0/5