Skip to content Skip to footer

Угон автомобиля приравняют к краже

Угон автомобиля приравняют к краже

Министерство внутренних дел готовит законопроект, который приравняет угоны автотранспорта к его кражам. Поводом для инициативы стало решение Конституционного суда по одному из дел. У жителя Астрахани угнали с целью покататься автомобиль ВАЗ-21063. Молодые люди бросили автомобиль в другом месте, откуда он и был похищен. Суд признал их виновными в «завладении машиной без цели хищения», а вот в нанесении ущерба их не обвинили. Но житель Астрахани в итоге дошел до высшего судебного органа, который и постановил, что лицо, незаконно завладевшее чужим транспортом, берет на себя все риски последующей его судьбы.

В итоге в МВД готовят поправки в Уголовный кодекс, которые приравняют любое изъятие чужого имущества без соответствующего возмещения, независимо от его цели и продолжительности к хищению, так как это деяние нарушает охраняемое законом право собственности.

Таким образом, в МВД считают, что часть статьи 166 УК России, предусматривающей наказание за угон без цели хищения, должна быть изменена и угонщик должен нести материальную ответственность вне зависимости от цели угона. Кроме МВД, пишет «Российская газета», подобный законопроект готовят и депутаты Госдумы – они хотят исключить из 166-й статьи фразу «угон без цели хищения».

«Угон автомобиля приравняют к краже»

Leave a comment

0/5