Skip to content Skip to footer

АВТОВАЗ собрал первый пилотный хэчтбек Lada XRAY

АВТОВАЗ собрал первый пилотный хэчтбек Lada XRAY

На АВТОВАЗе собран первый «вседорожный» хэтчбек Lada XRAY из пилотной серии. Автомобиль был собран на конвейрной ветке, где собираются соплатформенные Lada Largus, Renaulg Logan и Sandero, а также Nissan Almera. Данный экземпляр будет направлен на проверку службой качества.

«Сегодня мы собираем первый зачетный автомобиль так называемой партии «Пилот 1», по результатам которого служба качества проведет оценку, и мы получим разрешение на производство всей партии, всех 67 автомобилей», — цитирует «Автосреда» директора проекта «Семейство автомобилей LADA XRAY» Олега Груненкова.

Напомним, что серийное производство Lada XRAY начнется 15 декабря 2015 года, а к дилерам автомобиль должен поступить в феврале следующего года. Автомобиль построен на базе Renault Sandero Stepway, однако не имеет с ним ни одного внешнего кузовного элемента, полностью переработан и интерьер машины.

Lada XRAY получит три бензиновых двигателя – два объемом 1,6 л мощностью 106 и 114 л.с., а также 1,8-литровый мотор (123 л.с.). Самая мощная версия будет комплектоваться классической роботизированной трансмиссией АМТ5 собственной разработки ОАО «АВТОВАЗ», первые же два двигателя, которые хэтчбек позаимствует у Sandero, — исключительно механической коробкой передач производства Renault-Nissan. C базовым двигателем на разгон до 100 км/ч Lada XRAY понадобится 11,9 секунд, с 114-сильным двигателем – 10,3 секунды, а с 1,8-литровым силовым агрегатом и «роботом» — 10,2 секунды.

Базовое оснащение Lada XRAY будет включать в себя ABS, систему стабилизации, систему контроля давления в шинах и камеру заднего вида. Топовая версия получит информационно-развлекательную систему с большим экраном. Оснащение в базовой комплектации автомобиля системой стабилизации и датчиками контроля давления в шинах говорит о планах завода начать экспорт XRAY в Европу – там эти системы обязательны.

Напомним, что производство Lada XRAY начнется в конце года, а к дилерам первые машины поступят в начале 2016 года. Ранее президент завода Бу Андерссон говорил о том, что стоимость Lada XRAY в базовой комплектации может составить 550-600 тысяч рублей.

«АВТОВАЗ собрал первый пилотный хэчтбек Lada XRAY»

Leave a comment

0/5