Skip to content Skip to footer

Chevrolet Niva II все же станет серийной

Акционеры СП «GM-АВТОВАЗ» одобрили проект создания второго поколения внедорожника Chevrolet Niva. Такое решение было принято на последнем совете директоров. В настоящее время СП ведет переговоры с банками и государственными структурами для решения вопросов финансирования проекта.

  • Chevrolet Niva II все же станет серийной
  • Chevrolet Niva II все же станет серийной

«Для решения этих вопросов по нашей оценке понадобится около месяца, хотя процесс может растянуться на более длительный срок из-за неустойчивости валютного курса и общей экономической нестабильности. Мы намерены незамедлительно возобновить работы по проекту, как только будут завершены все необходимые формальности», – заявили агентству «Автостат» в пресс-службе GM-АВТОВАЗ. – Что касается сроков начала производства, то мы вносим последние поправки в обновленный график работ по проекту с учетом всех его составляющих, в том числе готовности наших поставщиков. Как только этот процесс будет завершен, мы сделаем соответствующее заявление».

Напомним, что в конце июля представители правительства Самарской области заявили, что регион готов стать гарантом для предоставления кредитов для реализации проекта по запуску в производство второго поколения Chevrolet Niva.

Летом стало известно о том, что несмотря на уход концерна General Motors из России, СП продолжает работы по подготовке второго поколения Chevrolet Niva к производству. В настоящее время прототипы второго поколения Chevrolet Niva проходят испытания в Европе.

Подготовку к производству новой Chevrolet Niva «GM-АВТОВАЗ» начал осенью 2014 года. Дочерняя компания СП, JV-Systems, тогда начала получать прессовое оборудование, необходимое для производства нового поколения Chevrolet Niva. Линия Hyundai Rotem, состоящая из 4 прессов, 7 роботов и вспомогательного оборудования, предназначена для штамповки наиболее крупных и сложных деталей автомобиля: днища, крыши, боковин, дверей, капота и других элементов.

Следующее поколение Chevrolet Niva, производство которой должно было начаться в 2016 году, получит ряд модернизированных узлов от нынешнего поколения. По сравнению с нынешним поколением Chevrolet Niva подорожает на 10-15%. По планам, сначала должна была появиться полноприводная версия, а затем вариант с передним приводом. Предусмотрена и установка «автомата». Однако в марте из-за ухода концерна General Motors, строительство нового завода, необходимого для производства Chevrolet Niva было прекращено, а сам проект, казалось, заморожен.

В конце июня кроссовер попал в объективы фотошпионов во время испытаний в Европе. Несмотря на плотный камуфляж видно, что ее дизайн практически полностью повторяет концепт, показанный в прошлом году на Московском международном автосалоне. Особых подробностей о прототипе нет, но судя по испытаниям в Европе, он, как и планировалось оснащен 1,8-литровым двигателем производства PSA мощностью 135 л.с. На фотографиях заметно, что подвеска автомобиля, по крайней мере задняя, заимствована у нынешнего поколения Niva. Ранее сообщалось, что российская сторона, участвующая в проекте СП «GM-АВТОВАЗ» может попробовать самостоятельно подготовить к производству второе поколение Niva.

«Chevrolet Niva II все же станет серийной»

Leave a comment

0/5