Skip to content Skip to footer

Mazda6 и Mazda CX-5 могут резко подорожать

Mazda6 и Mazda CX-5 могут резко подорожать

Минпромторг приостановил действие соглашение о промсборке, которое было заключено с СП «Мазда-Соллерс» из-за невыполнения последним условий по локализации производства. На протяжении первых 30 месяцев завод мог собирать автомобили по крупноузловой (SKD) схеме, а затем должен был перейти на мелкоузловую со сваркой и окраской. Однако, «Мазда-Соллерс» так и не прислала акт ввода в строй соответствующих мощностей.

В «Соллерс» подтвердили информацию о приостановке соглашения о промсборке. Таким образом, собираемые во Владивостоке Mazda6 и Mazda CX-5 могут резко подорожать – благодаря местной сборке, компания освобождалась от уплаты большей части таможенных платежей. В «Соллерс» газете «КоммерсантЪ» заявили, что не успели вовремя ввести необходимые мощности из-за позднего подписания соглашения о создании Особой экономической зоны, а также из-за отсутствия инженерных коммуникаций.

Фактически Mazda платит таможенные пошлины уже с мая, когда и должны были быть введены в строй цеха сварки и окраски. Но из-за того, что «Соллерс» так и не удалось договориться об отсрочке, две модели, которые собирает СП (Mazda6 и CX5) могут резко подорожать уже в начале следующего года – рубль сильно ослаблен по отношению к японской иене, а именно оттуда ввозятся машинокомплекты для сборки.

«Mazda6 и Mazda CX-5 могут резко подорожать»

Leave a comment

0/5