Skip to content Skip to footer

Депутаты хотят запретить ездить без техосмотра

Депутаты хотят запретить ездить без техосмотра

Ярославские депутаты внесли в Госдуму законопроект, возвращающий необходимость возить с собой документ, подтверждающий прохождение технического осмотра. Сегодня такая обязанность существует только для такси, автобусов, грузовых автомобилей, приспособленных для перевозки опасных грузов или людей.

«Запрещается эксплуатация транспортных средств, владельцами которых не исполнена установленная федеральным законом обязанность по предоставлению транспортного средства для проведения государственного технического осмотра или технического осмотра в установленные сроки, а также транспортных средств, получивших отрицательное заключение на соответствие обязательным требованиям безопасности по результатам проведения государственного технического осмотра или технического осмотра в порядке, установленном законодательством в сфере технического осмотра», — говорится в тексте законопроекта, размещенном в базе документов Госдумы.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что после передачи полномочий проведения техосмотра профессиональному объединению страховщиков, «выявлены случаи, когда страховщиками не реализуется запрет страхования по отношению к автомобилям, не соответствующим обязательным требованиям безопасности, а диагностические карты в большинстве случаев выдаются вместе с полисом ОСАГО без проведения реального технического контроля автотранспортных средств. При этом, контроль со стороны государственных органов за прохождением обязательного технического осмотра предусмотрен лишь в отношении транспортных средств, предназначенных для перевозки пассажиров (автобусы, легковые такси) и некоторых другие видов автотранспортных средств. В итоге, фактически технический осмотр проходит не более 20% автотранспортного парка страны», говорится в пояснительной записке.

В качестве аргумента депутаты приводят статистику согласно которой за переходный период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года резко возросла аварийность, связанная с технической неисправностью транспортных средств. «Согласно данным официального сайта ГИБДД России, за 2012 год в ДТП по причине эксплуатации технически неисправных транспортных средств: погибло — 282 человек (рост 21,6% к 2011 году); получило травмы — 1465 человек (рост 3,5% к 2011 году). За 2013 год в ДТП по причине эксплуатации технически неисправных транспортных средств: погибло — 359 человек (рост 27,3% к 2012 году), получило травмы — 2230 человек, (рост 52,2% к 2012 году). В 2014 -2015 годах негативная тенденция сохраняется», — считают депутаты.

Кроме того, данным законопроектом предлагается лишить профессиональные объединения страховщиков возможности аттестации пунктов техосмотра и передать полномочия Союзу организаций по контролю и диагностике технического состояния транспортных средств.

«Депутаты хотят запретить ездить без техосмотра»

Leave a comment

0/5