Skip to content Skip to footer

Московские власти запустили свой пробочный» сервис

Московские власти запустили свой пробочный» сервис

Московские власти предполагают ввести в эксплуатацию единый информационный центр, который будет сообщать о дорожной обстановке, состоянии транспортных сетей и с учетом загруженности дорог давать рекомендации по оптимальному выбору вида транспорта и информировать о времени поездки.

Благодаря работе центра горожане смогут узнать не только о пробках на дорогах, но и о задержках движения поездов метро или неполадках в трамвайной сети. Предполагается, что оперативную сводку центр будет составлять несколько раз в день: 3 раза в феврале, 4 — в марте и 6 — в апреле. В случае чрезвычайных ситуаций центр будет информировать горожан каждый час. Новая структура заработает на базе городского Центра управления движением.

Как сообщил заместитель столичного мэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов, на основных магистралях в городе установлено около 4 тыс датчиков, с помощью которых информация о ситуации на автотрассах собирается и анализируется. К этой системе уже сейчас частично подключаются новые светофоры, которые работают в так называемом координированном режиме, когда делается анализ потока и соответствующий прогноз о развитии ситуации — светофоры подстраиваются под нее и работают более корректно.

"С 15 февраля наш информационный центр готов оповещать автовладельцев о ситуации на дорогах — о заторах на основных направлениях. Это будут рекомендации по выбору общественного транспорта и времени поездки. У нас есть возможность некоего прогноза, будем рекомендовать, на чем ехать — с точки зрения использования или не использования личного транспорта в какие-то часы, в какие-то дни недели", — приводит слова Максима Ликсутова «ИТАР-ТАСС».

По его словам, возможно, потребуется время для "обкатки" системы. При этом он выразил надежду, что она сможет со временем заслужить доверие водителей, как и другие подобные интернет-системы. На следующем этапе внедрения системы данные о дорожно-транспортной ситуации предполагается направлять прямо на навигаторы или другие мобильные устройства, которые находятся у водителей и помогают ориентироваться в городе. Все пожелания водителей относительно информации о ситуации, которую бы они хотели знать, чиновники готовы выслушать и проанализировать. Со специалистами можно связаться на сайте департамента транспорта и дорожной инфраструктуры столицы.

Подобный сервис уже несколько лет подряд предлагает «Яндекс». Немного непонятно зачем правительство Москвы, решило запустить собственный проект. Есть и другие компания-производители навигационного программного обеспечения, обеспечивающие собственный «пробочный» сервис.

«Московские власти запустили свой пробочный» сервис»

Leave a comment

0/5